SOCIETA' ITALIANA DI MUTAGENESI AMBIENTALE

ELENCO DEI SOCI


La Società è stata fondata nel 1991  - Attualmente gli iscritti SIMA sono 152


letter_a.gif (969 byte) letter_b.gif (973 byte) letter_c.gif (968 byte) letter_d.gif (971 byte) letter_e.gif (977 byte) letter_f.gif (965 byte) letter_g.gif (974 byte) letter_h.gif (964 byte) letter_i.gif (941 byte) letter_l.gif (952 byte) letter_m.gif (979 byte) letter_n.gif (974 byte) letter_o.gif (971 byte) letter_p.gif (960 byte) letter_q.gif (988 byte) letter_r.gif (974 byte) letter_s.gif (973 byte) letter_t.gif (956 byte) letter_u.gif (969 byte) letter_v.gif (971 byte)letter_z.gif (972 byte)


Angelo Abbondandolo
abbondan@hp380.ist.unige.it

Alessandra Albertini

Cristina Andreoli
Andreoli@iss.it

Gabriele Aquilina
aquilina@iss.it

Giuseppe Arena


Maria Bagnasco

Roumen Balanski

Roberto Barale
r.barale@geog.unipi.it

Tamara Basic-Zaninovic
tbasic@pbf.hr

Romualdo Benigni

Carlo Bennicelli

Cecilia Betti

Livia Bianchi
l.bianchi@botta.unipv.it

Paola Bigatti
bigattip@dm.unito.it

Margherita Bignami
bignami@iss.it

Claudia Bolognesi
blgcld@hp380.ist.unige.it

Stefano Bonassi
bonassi@hp380.ist.unige.it     

Stefania Bonatti
abbondan@hp380.ist.unige.it  


Guido Boncristiani

Giovanni Brambilla

Giorgio Bronzetti

Annamaria Buschini


Anna Fiorenza Camoirano

Paola Campomenosi

Giorgio Cantelli Forti

Angelo Carere
acarere@iss.it

Mario Carfagna

Cristina Cartiglia

Francesca Cassoni
fcassoni@pr.arpa.emr.it

Sabrina Ceccotti

Lucia Celotti
celotti@civ.bio.unipd.it

Carmelo Federico Cesarone

Luciana Chessa
l.chessa@caspur.it

Enzo Chiesara

Paola Ciliutti

Serena Cinelli

Carmela Ciotta

Erminio Clonfero
clonfero@uxl.unipd.it

Rodolfo Comelli
rc0362@ggr.co.uk

Eugenia Cordelli
cordelli@casaccia.enea.it

Rodolfo Costa
costa@civ.bio.unipd.it

Renata Cozzi
cozzi@bio.uniroma3.it

Riccardo Crebelli
crebelli@iss.it

Enrico Cundari


Francesco D’Agostini

Mariarosaria D’Errico

Tania Davini

Luigi De Carli

Marcella De Ferrari

Silvio De Flora
sdf@unige.it

Antonio De Marco
demarcoa@tin.it

Rosella De Salvia

r.desalvia@caspur.it

Claudio De Simone

Paolo Degan
deganpol@hp380.ist.unige.it

Francesca Degrassi
f.degrassi@caspur.it

Renata Del Carratore

Clara Della Croce

Aldo Di Leonardo
dileonardo@unipa.it

Eugenia Dogliotti
dogliott@iss.it

Piero Dolara


Anita Falezza

Franca Fassio

Paola Ferraro

Roberto Fiorio

Silvia Fiumicino
fiumicin@iss.it

Alessandra Forni

Paola Fortini
fortini@iss.it

Gilberto Fronza
fronzagi@hp380.ist.unige.it

Guido Frosina
gfrosina@hp380.ist.unige.it

Silvano Fumero

Danila Furlan


Pier Giovanni Gervasi

Achille Ghidoni
ghidoni@mailserver.unimi.it

Paolo Giannoni

Lorenza Giromini
lorenza.giromini@eu.pnu.com

Alessandro Giuliani

Sandro Grilli

Bianca Gustavino


Patrizia Hrelia


Alberto Inga

Alberto Izzotti
sdf@unige.it


Laura Lamberti

Paola Leopardi
leopardi@iss.it

Angelo Gino Levis

Gregorio Loprieno

Nicola Loprieno


Franca Majone

Francesco Marchetti
marchetti2@llnl.gov

Francesca Marcon
marcon@iss.it

Antonella Marrazzini

Antonietta Martelli

Claudia Meli

Paola Menichini
Menikini@hp380.ist.unige.it

Roberta Meschini

Pietro Metalli
peo.m@iol.it

Mariangela Miele

Lucia Migliore
l.migliore@geog.unipi.it

Sandra Minissi
minissi@utovrm.it

Silvano Monarca

Massimo Moretti
massimo.moretti@unipg.it
Elena Morichetti

Giorgio Morpurgo

Pasquale Mosesso
mosesso@unitus.it


Gergorio Olivieri
olivieri@axcasp.caspur.it

Laura Ottaggio
ottaggio@hp380.ist.unige.it


Francesca Pacchierotti
Pacchier@casaccia.enea.it

Giovanni Pagano

Fabrizio Palitti
palitti@unitus.it

Moreno Paolini
paolini@biocfarm.unibo.it

Silvio Parodi

Rossana Pasquini
dipigfar@unipg.it

Sofia Pavanello

Maria Antonia Pedrini
pedrini@ipvgbe.pv.cnr.it


Elisabetta Piatti

Raffaella Pirovano

Ennio Prosperi
prosperi@dragon.ian.pv.cnr.it

Romana Pulci
romana.pulci@eu.pnu.com

Riccardo Puntoni
puntonir@hp380.ist.unige.it


Nadia Ranzani
ranzani@ipvgen.unipv.it

Luigina Renzi
RENZIG@axrma.uniroma1.it

Ruggero Ricordy
r.ricordy@caspur.it

Marco Rizzoni
rizzoni@utovrm.it

Ottavio Rossi

Carlo Rossi
mutgen@ipruniv.cce.unipr.it

Anna Maria Rossi
a.m.rossi@geog.unipi.it

Antonella Russo
russo@civ.bio.unipd.it


Angelo Savino

Isabella Sbrana

Linda Scarabelli

Maria Rosaria Scarfì
scarfi@irece1.irece.na.cnr.it

Roberto Scarpato

Giuseppina Scassellati Sforzolini
dipigfar@unipg.it

Giulia Sciandrello
giscian@mbox.unipa.it

Silvana Simi
s.simi@imd.pi.cnr.it

Marcella Simili
m.simili@imd.pi.cnr.it

Marcello Spanò
spanomrc@casaccia.enea.it

Miria Stefanini
stefanini@ipvgbe.igbe.pv.cnr.it


Marisa Tamaro

Caterina Tanzarella
tanzarel@bio.uniroma3.it

Cecilia Tiveron
tiveron@crs.ifo.it

Gino Turchi


Paola Vagnarelli
PAOLAV@srv0.bio.ed.ac.uk

Paola Venier
venier@civ.bio.unipd.it

Patrizia Vernole
vernole@med.uniroma2.it

Silvia Viaggi

Fernanda Vigagni

Paola Villani


Nicola Zanesi

Andrea Zijno
zijno@iss.it

Mauro Zordan
harmony@civ.bio.unipd.it

Annalisa Zunino
mutagene@hp380.ist.unige.it